В поле зрения "Родительское собрание"..... в который раз)

«Почему вы обсуждаете моего ребёнка при всех?» Как общаться с учителями на родительском собрании

Дискуссия создана 13 August 2018

в группе «Для вас родители!!!»

Ответы

Пришла рассылка, почитала. Решила поделиться с вами, коллеги. ...всё ещё бесят (род.собрания) всех — и родителей, и учителей. Мама двоих дочерей Мария Королёва попыталась разобраться, для чего эти собрания нужны и себя вести на них, чтобы не уйти с ощущением потерянного времени. ДАЛЕЕ В ИСТОЧНИКЕ ИНТЕРЕСНЫЕ "ВЫКЛАДКИ", интересны и учителям, и родителям, как таковым...

13 August 2018
3531
Эксперт сайта

Не хожу на них. Пустая трата времени

13 August 2018

Как родитель, понятно. А как кл. руководитель проводите?

14 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Этого счастья я лишена ::smile3::

14 August 2018

Я отсутствие родителей на собрании воспринимаю как личное оскорбление. И эту мысль довожу до родителей, как правило, уже на первом собрании. Обычно явка составляет от 70 до 100%. Причины отсутвия могут быть разные, все мы люди. Но, может родители у меня всегда попадаются понимающие, собрания проходят "легко" и "продуктивно".

14 August 2018
Ответ

Вам повезло с родителями!

14 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Оба моих сына учились (учатся) в моей школе. Честно ходила на все собрания к старшему сыну. Не видела в них смысла, но ходила. К младшему ходила в первом классе. Даже вдвоем с мужем. Но потом поняла, что помещение их для меня бесполезно. Всё что нужно мне узнать об учебе моего ребенка, оргвопросы или ещё что-то обсуждаю с классным руководителем после уроков или на перемене практически ежедневно. Зачем мне идти на собрание?

14 August 2018
Ответ

Если только для массовости!

14 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну если я ещё и туда буду 'для массовости" ходить.....

14 August 2018

::smile23::

15 August 2018

Стараюсь на собрании говорить вообще о детях! Но, иногда приходится переходить на личности!

14 August 2018

Согласна с Вами, Татьяна Владимировна! Стараюсь на собрании плохое о детях не говорить, только при личном общении с мамой. Никому не приятно слушать при всех о своем ребенке...

14 August 2018
Ответ

Аналогично!

14 August 2018

::smile31::И это верно! Поругать можно индивидуально!

14 August 2018

Собрания провожу. На личности стараюсь не переходить. Даже , когда хвалишь, можно услышать: "А про моего забыли! Он что хуже?"

14 August 2018

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

14 August 2018

Общение по телефону или лично "один на один с учителем" - это тоже хорошо, но родительское собрание 1 раз в четверть (всего 4 раза за год) - обязательно! НИКОГДА не обсуждаю конкретно какого-либо ребенка. ОБЯЗАТЕЛЬНО несколько хороших слов о каждом (как мама знаю, что о своем ребенке можно слушать часами). ОБЯЗАТЕЛЬНО какой-нибудь нибудь фотоотчёт о классных или школьных мероприятиях. ОБЯЗАТЕЛЬНО делюсь впечатлением от посещенных уроков (если есть проблема - обозначаю ее, предлагаю решение). ОБЯЗАТЕЛЬНО "Родительский ВсеОбуч" с примерами из класса (если в классе нет подобного, то тогда мнения детей по этому поводу). Где-то в середине (!!!) - финансовые вопросы (обычно озвучиваю, спрашиваю или "подвожу" к решению). Заканчиваю: планы, настрой, забавный случай. НИКОГДА больше часа не планирую. Но, как правило, ВСЕГДА получается дольшь, т.к. с трудом расходятся.

14 August 2018

И у нас 4 раза в год!

14 August 2018
Ответ

И у нас . В основном только общие вопросы, Фото отчеты, видео ролики. Дела школьные и их результаты. Вопросы какой -либо темы педагогической, психологической ОБЯЗАТЕЛЬНО. Рекомендации по подростковым вопросам, что почитать родителям, чтобы понять ребенка своего.

14 August 2018
Ответ

::smile7::::smile2::

14 August 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 August 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile7::::smile31::::smile31::::smile31::

15 August 2018
Ответ

::smile7::::smile23::::smile31::

16 August 2018
Ответ

::smile50::::smile37::::smile1::

16 August 2018
39840
Эксперт сайта

Говорю в общем об удачах и проблемах. Остальное стараюсь сказать при личной встрече. Самой, как родителю не хочется ходить на собрания, потому что приходишь, а тебе говорят "Я не готовилась, сейчас послушаем администрацию (5-7 минут)". Для чего спрашивается собирала? Кроме этого директор запретила высказывать своё мнение раз я в школе работаю, то должна молчать. Вот и думаю, а нужно ли ходить тогда на такие родительские собрания?

14 August 2018

::smile41:: опять ущемили права...

14 August 2018

Понравилось про родительский комитет, в котором никто состоять не хочет..., но знает, как было бы лучше!

14 August 2018

Спасибо, Наталья Алексеевна, за полезную информацию. Своеобразная памятка для родителей. Как классный руководитель взяла за основу форму проведения родительских собраний у боллее опытной коллеги: 30 минут - тематическая часть плюс 30 минут - "разное" (изменения в образовательном процессе, успеваемость, мероприятия и др.). Ну а затем если есть желающие индивидуально пообщаться, то пожалуйста! Бывают, конечно, собрания с приглашением специалистов (например, психолога), они более длительные и насыщенные.

14 August 2018

::smile7::::smile41::

15 August 2018

::smile1::::smile7::::smile31::

16 August 2018

Не знаю как у Вас, но у нас сложно коллег на собрание вытащить. Поэтому раз в четверть собираю кто что напишет про класс и требования. Стараюсь писать записки- страшилки и выкладываю на первую парту, в закрытом виде с именем на лицевой стороне. Забирают и знакомятся. Где-то в час укладывается собрание. Кто хочет общаться сидят долго. Но мне с родителями повезло.

14 August 2018

Повезло с родителями - это здорово!!!

14 August 2018

В прошедшем учебном году у меня было не 4, а 8 родительских собраний (по 2 в четверть), так запланировала администрация. Для 9-х классов - чтобы родители знали результаты пробных работ по предметам, а их проводить надо было несколько раз в четверть..Родителей жалею, в таких случаях нужно подходить разумно, не перебарщивать. В 9 классе уже собираешься только по делу.

14 August 2018
3531
Эксперт сайта

Кому нужно выслушивать результаты пробных работ всего класса?Я делала распечатки результатов и каждому вклеивала в дневник

14 August 2018
Ответ

Администрация считает иначе! Что до каждого надо "достучаться" лично! Представляете, сколько мороки? По каждой пробной работе сдавали отчеты в эл.виде, со всеми параметрами, процентами и проч. А министр наш все удивляется, откуда мы про отчеты слухи выдумываем.

14 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А тем, что родители "отсидят" два часа на собрании Вы до них достучитесь?? Я думаю, что таким образом администрация просто пытается "обезопасить себя" на случай несдачи экзамена

15 August 2018
Ответ

Ну и о безопасности тоже надо самим заботиться!

15 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ктож спорит

15 August 2018
Ответ

А вы это администрации объясните. Что не может директор сделать с успеваемостью, то перекладывает на плечи рядовых учителей и кл. рук.И видимость успеха в кармане

15 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Это борьба с ветряными мельницами

16 August 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

16 August 2018
Ответ

Разумно!

18 August 2018
Ответ

Ох уж эта видимость!

18 August 2018